livenow-blumetal.jpg (7578 byte)Date della manifestazione, termini di presentazione, orari

Pagina ufficiale e aggiornata con luoghi date e orari della manifestazione LIVE NOW. In tale pagina sono comunicate eventuale modifiche al programma.
ATTENZIONE: LA FINALE CON PREMIAZIONE DEL CONCORSO LIVE NOW E' ALLE ORE 20.00 DI VENERDI' 31 MARZO, al cinema Politeama di S.M.C.V.

Il CALENDARIO GENERALE Ŕ il seguente:

lunedý, 27 marzo 2000 - ore 9.30
Aversa, teatro Cimarosa
Prima Semifinale di LIVE NOW - musica moderna
per gli istituti di: Aversa, Casal di Principe, Castelvolturno, Mondragone, Sessa Aurunca, Sparanise

 martedý, 28 marzo 2000 - ore 9.30
Maddaloni, teatro Alambra
Seconda Semifinale di LIVE NOW - musica moderna
per gli istituti di: Caserta, Maddaloni, Marcianise, Santa Maria C.V, Santa Maria a Vico, Capua, Maddaloni, San Felice a Cancello

 mercoledý,29 marzo 2000 - ore 9.30
Piedimonte Matese, Auditorium del Liceo Scientifico
Terza Semifinale di LIVE NOW - musica moderna
per gli istituti di: Piedimonte Matese, Vairano, Alife, Teano, Sparanise

 venerdý, 31 marzo 2000 - ore 20.00
Santa Maria C.V., Cinema Politeama
Finale con premiazione di LIVE NOW - musica moderna
Con i diciotto finalisti selezionati nelle tre precedenti semifinali

 lunedý, 27 marzo 2000 - ore 18.30
Aversa, teatro Cimarosa
Serata di LIVE NOW - danza e musica classica
con i rappresentanti di danza e musica classica di tutti gli istituti della provincia di Caserta

 sabato, 1 aprile 2000, ore 20.00
öIl meglio della II Settimana dello Studente"
Caserta, Auditorium della II UniversitÓ degli Studi di Caserta
Manifestazione finale di chiusura della Settimana dello Studente, con la partecipazione di un rappresentante della sez. danza, uno della sez. musica classica, e primi tre classificati della sez. musica moderna.

PROGRAMMA DETTAGLIATO DI: lunedý, 27 marzo 2000 - ore 9.30
Aversa, teatro Cimarosa
Prima Semifinale di LIVE NOW - musica moderna

per gli istituti di: Aversa, Casal di Principe, Castelvolturno, Mondragone, Sessa Aurunca


IPIA "L. Da Vinci ", Sessa Aurunca

The Daydreamers -Sangue impazzito (Timoria) - Anime perse (Daydreamers)
( Carmine BERTOLINO, Antonio ZANNONE, Marco GRIECO, Luca CAPUANO, Giovanni
PICCIRILLO )
Mario Mastantuono - Tu vu˛ fa l'americano - Fuego
Mario Mastantuono, Fisarmonicista

IPIA "Taddeo da Sessa", Sessa Aurunca

Sex Appeal - Freedom (Sex Appeal) -Un giorno migliore ( LuunaPop)
-batteria Amico Fabio,-pianoforte Gennaro Cresci,-chitarra Gabriele
Ragnino,-chitarra Carmine Di Spirito,-voce Pietro Perretta,

IPSSCT "Mattei", sez. coord. di AVERSA


De Chiara Francesca e Borrata Pasquale -" I giardini di marzo "
(Mogol-Battisti)"
Lenzone Luigia - " Il mondo attraverso i tuoi occhi". ( Lenzone Luigia )

ITSG "Carlo Andreozzi" , Aversa

Reccia Simon Peter (voce), Verde Salvatore (tastiera), Caterino Giorgio (voce)
"Il muro ", (Reccia), e "Tra cielo e terra " (DHAM).

ITIS "A.Volta" , Aversa

Gli ultimo anno -" Come vorrei " (Natale, Esposito, Quaranta) -"Tema"
(D'Aponte, Esposito,Quaranta)

Voce solista Bortone Eugenio,Voce solista Esposito Fioravante,batteria
Caterino Amedeo,tastiere Quaranta Luigi
chitarra Andreozzi Francesco,basso Massimo Di Rubbo,batteria Morante Massi

Liceo Artistico di Santa Maria C.V., sez. distaccata di Aversa

MAMA - "you learn" (Alanis Morissette) - "you follow me down" (Skunk
Anansie)
voce e chitarra Alessandra Merola,basso Marco Sica, percussioni Antonio
de Francesco, batteria Marianna Merola



Liceo "Cirillo", Aversa
B52 - "Zombie " (Cranberries) - "Ironic" (Alanis Morissette)"
Voce Lettera Mariella,Chitarra La Canna Antonio Ernesto,Tastiere
Casolino Domenico, Batteria Della Gatta Marco

Veronica Grammatica

Voce Veronica Grammatica

Liceo Scientifico "Fermi", Aversa
Route 66
batteria Costantino Oliva,basso Alberto Marra,chitarra e voce Vincenzo
Angelino,voce Annamaria Iodice
Edmond
chitarra Francesco Campanello, basso-voce Gennaro Patricelli ,tastiera
Cesare Tasquier ,voce Colomba di Lauro, chitarra Marco Galiero



Ist. Mag. "Iommelli" Aversa

Gruppo "Iommelli" "Storie" (Felago,Caruso,Cataldo)
clarinetto Felago Giovanni, pianoforte Caruso Rocco,chitarra Cataldo Enzo


ITC "Stefanelli", Mondragone

Rappresentanza musicale dell'Istituto

(indietro)


PROGRAMMA DETTAGLIATO DI: Martedý 28 Marzo 2000
Maddaloni
Teatro Alambra ore 9.30

I.P.I.A. "G.Ferraris", Caserta
I NATI ORA -Knocking on Heaven Door (Gun's n'roses) -Ci vorrebbe un amico ( A. Venditti)
Claudio Funiciello, Maria Cestrone, Pasquale Rossetti , Giorgia Brandolini , Stanislao Tortora

ITC "L. Da Vinci", S. Maria Capua Vetere

CAFFREY'S STOUT
-"In volo" (Caffrey's stout ) -"Samba Pa-Ti" (C.Santana )
 Foniciello Vincenzo,Garzillo Elpidio, Merola Nilde,Concato Domenico,De Felice Alfonso
BIAGIO IZZO , ..............
Biagio Izzo, fisarmonicista
 I.T.C. "Cesare Pavese", Caserta
 Effetti Collaterali "Losing my religion " (R.E.M.) - "Zombie" (The Cranberries).
 Batteria Papale Luigi, Basso Oliva Luciano,Chitarra Oliviero Paolo,Chitarra Ascione Ciro Paolo,Tastiera Pesce Luciano,Tastiera Massaro Ilaria,Voce Golino Carmen,Voce Rocco Emilia,Voce Capasso Dario

 ITC Terra di Lavoro, Caserta
Double Match -"War Child " (A. Coppola, A. Costanzo) -"Another brick in the wall " (R. Waters, D. Gilmour)
chitarra Pomponio Pasquale,tastiera Carciero Gianluca, basso Coppola Andrea, basso Belardo Domenico, chitarra Papa Graziano,batteria Coronato "Gigante" Massimo, chitarra Costanzo "dott." Antonio

 ITGC "V. Bachelet", Santa Maria a Vico
Luca Crisci
-
"canzone per un amico" (Luca Crisci -Angela Pellegrino)
Luca Crisci cantante e chitarrista
duo Atonio Vigliotta / Paolo Iuliano
batteria Antonio Vigliotta ,chitarra e voce Iuliano Paolo

ITGC "Lener", Marcianise
109/Marc
- "Cerco pace ma non c'Ŕ " (Trombetta-Bizzarro-Schiavo )
 Trombetta Ivan, Mandarino Angela, Schiavo Vincenzo, Borrelli Gianluca, Bizzarro Giacomo
 
ITIS "F. Giordani", Caserta
Gruppo laboratorio musicale - "Gli eventi della storia" ( Torone ), "Grido d'amore" ( Scialla,De Marco)
chitarra-basso Daniele Palladino,tastiera Scialla Alessandro,batteria De Marco Domenico,chitarra Schiavone Francesco,Gemelli Luigi ,voce Gabriele Torone
Duo D. De Marco - A. Scialla -"Polka moderna" (P. Principe) -"Improvisation" (D. De Marco - A. Scialla)
 
Liceo "Giordano Bruno", Maddaloni
Fiori del Male

sassofono Maria Iodice,chitarra Alessandro del Monaco,chitarra Domenico Lo Presti ,batteria Salvatore Margherita chitarra Michele Murante
 
Liceo Scientifico "Amaldi", Santa Maria Capua Vetere
St. Dennis

chitarra Vincenzo Adelini ,batteria Luciano De Fortuna,canto Enrico Crocco,basso Emanuele Sparta,
 pianoforte Umberto Labate
I Controsenso "top secret" (Alberico), "angeli di terra" (Alberico)
voce e piano
Gabriele Alberico,batteria Danilo Ricciardi ,chitarre Dario Emanuele - Giacomo Ianniello, basso Valeria Sannino,tastiere Giuseppe Signore,
 
Liceo Scientifico "Diaz", Caserta
Catapane Stefania "La vita Ŕ bella" (Piovani) - "Unchained melody" (A. North)
pianoforte Catapane Stefania

Liceo Scientifico "F. Quercia", Marcianise

 

"The excluted" "DON'T SPEAK" (NO DOUBT) - "TRACY'S FLAW " (SKUNK ANANSIE)
RAUCCI PASQUALE,MONTEBUGLIO GIANLUCA,SAVASTANO FRANCESCO,CAPUTO FRANCESCO,DI GIACINTO SALVATORE,RESTIVO ARIANNA
"Parcheggio Riservato"
"Sine Desperatio" - "Tutta Te" (Parcheggio Riservato)
Voci Chiara Vitale,Benedettini Francesca,chitarra Di Fuccia Giuseppe,basso Salvatore Piccolo,batteria Danilo Lutti

 Ist.Magistrale "Don Gnocchi", Maddaloni
THE MORRIS BLUES BAND"
"
Narcotic" (Liquido) e Pround Mary.
Rino,Alfonso,Antonio, Felice,Danilo,Monica,


 Ist.Magistrale "Manzoni", Caserta

FUNARO Giuseppina "Hero "
FUNARO Giuseppina (Voce)
 
Duo FRANCHINI Pasquale - CIMMINO Tania " Nobody's wife"
Chitarra
FRANCHINI Pasquale,voce CIMMINO Tania

Liceo "P.Giannone", Caserta
Bitter Cherry

Piccirillo Francesco

PROGRAMMA DETTAGLIATO DI: mercoledý,29 marzo 2000 - ore 9.30
Piedimonte Matese, Auditorium del Liceo Scientifico
Terza Semifinale di LIVE NOW - musica moderna
per gli istituti di: Piedimonte Matese, Vairano, Alife, Teano, Sparanise


IPIA M. Bosco, Alife

LABORATORIO MUSICALE IPIA ALIFE : "Sentimento" (Mesolella - D'Argenzio -
Tronco - Ciaramella - Spinetti - Servillo) - "Mambo number six " (Domenico De Marco )
-Batteria DE MARCO DOMENICO - Tastiere GAETANI GIROLAMO - Sax TEMPERATO
SALVATORE - Percussioni Giglio Raffaello - Fisarmonica Luigi Tessitore, Antonio Ferrazzano, Giuseppe Cucciolillo- Voci : MARGHERITA LAVORGNA,
NILLA VILLANO, SONIA DERRICO, MARIAROSARIA RAO,
Trio di fisarmoniche:"Frizzantina " (Luca Cusano ) -"Amore ballerino" (Domenico De Marco)
Luca Cusano: Fisarmonica diatonica, Cucciolillo Giuseppe: Fisarmonica basso, Antonio Ferrazano: Fisarmonica accompagnamento


IPIA "G. Marconi", Vairano Scalo

Gruppo G.Marconi "THE ANGELS"

Palmieri Rosario (chitarra solista) Gallucci Antonio (tastierista) Giramma
Valerio (batterista) Marcello Antonio (bassista)

ITCG "Ugo Foscolo", Teano
THE SCREAM "Zombie" (Cramberries) - Tolleranza Zero (Davide Cirelli)
sax Davide Cirelli, canto Simona De Angelis, Danilo De Biasio,Armando De
Fusco,tastiere Giusto Emanuela,Napoletano Antonio,Danilo Raimondi,batteria
Tabacchino Antonio


Liceo Scientifico "Da Vinci", Vairano Scalo
Frayed Ends
Chitarra e Voce Alessandro Grillo, Chitarra Claudio Bertolino,Basso
Lorenzo Picierno, Batteria Giovanni Pellegrino



ITC Galileo Galilei Sparanise


Massa Daniele,Penna Francesco,Abbadia Andrea - " New York New York "

Liceo Scientifico "G.Galilei", Piedimonte Matese

Velia Palumbo --" Ironic" (A.Morissette) " Sacrifice" (Anouk)
voce Velia Palumbo

(indietro)

PROGRAMMA DETTAGLIATO DI: lunedý, 27 marzo 2000 - ore 18.30
Aversa, teatro Cimarosa
Serata di LIVE NOW - danza e musica classica


Programma:

IPIA "Taddeo da Sessa", Sessa Aurunca
Ilaria Di Leone e Antonio de Andreis (danza)
"Mambo n.5" 'di Lou Bega. -"Memory", (Andrew Lloyd Webber )

IPSAT "E.V. Cappello", Piedimonte Matese
PRISMA -Cestari Angela, Califano Roberta (danza)
"Born to make happy " ( Britney Spears )

ITC "Galileo Galilei" Sparanise
-Pozzuoli Giovanna e Monfreda Maria Giovanna (danza)
La Cavalcata delle Walchirie" ( R. Wagner. )
-Ada Di Rauso,Ilaria Scialdone,Marisa Arena,Miriam Cirella (danza)
coreografia su: "Black Athena" ( Almamegretta )
Simona Carchio,violino "La reginella"

Liceo Pedagogico "Pizzi" di Capua
Rossella Marino,violino
Fabio Marra,trombone
Fabiana Sirigu,violino
Roberto Bellini,pianof.
Miriam D'Ovidio,clarinetto piccolo in Mib

Liceo Scientifico "Diaz", Caserta
Stornaiuolo Valeria,Di Gennaro Teresa Letizia, Martino Roberta (danza)
Lidia Amato "Variazione" (danza)


Grieco Giuseppe -Violino , Corelli - Sonata n.8
Russo Emilio -Pianof. Claude Debussy - Golliwogg's cake-walk
Soriano Dario -Pianof . Sonatina Op. 20 n░ 1" di Jan Ladislav Dussek
Liceo Scientifico "Fermi", Aversa
Bove Vittorio (danza)
Michele Fedele -pianof. Chopin: Valzer n░2, Op. 64.

Liceo Scientifico-psicop. "G. Galilei", Mondragone
Russo Emma,Traetto Giovanna,De Lucia Marina, Morrone Francesca,Bevilacqua
Elisa,Taglialatela Daniela, Pettrone Aida,
Ciriello Concetta Melania -Coreografia su musica di Chejenne: SalomŔ
- (danza)
Palazzo Gloria,Raimondo Maria Maddalena,Russo Emma,Traetto Giovanna, De
Lucia Marina - Coreografia su musica di Mariah Carey: Heartbreaker -
(danza)
Vincenzo Bergantino, "YESTERDAY" ( J.LENNON-P.McCARTNEY)
Vincenzo Bergantinochitarra classica

Ist.Magistrale "Don Gnocchi", Maddaloni
Gennaro di Cicco -Pianof. "Passione Infernale" (Gennaro di Cicco)

Ist.Magistrale "Manzoni", Caserta
Diodato M. ,Perillo A. , Peres I. "Solidarieta in musica" - (danza)
Caristo Valeria - pianof. Tema e variazioni dal Castore e Polluce (Hummel)
Lima M. Rosaria pianof. Arabesque (Debussy)
Laurenza Angela pianof. Valzer op.69 n.2 (Chopin)
Renzo Luisa pianof. Sonata in Do Maggiore (Mozart)
Rezzuto Biagina pianof. Sonata (Clementi )
Barbato Marco pianof. Marcia alla Turca (Mozart)
Santabarbara Giuseppina pianof. The Breathers (Foster)
Cecere Anastasia - Granatello Tiziana Piano e flauto Aria sulla quarta
corda (Bach)
Liceo "P.Giannone", Caserta
Cassella Milena,pianof.
Iaselli Vera pianof.

(indietro)