Enrico Pace

Ensemble Oktoechos

Ivana Marija Vidović

Milton Masciandri

Martha Thomas

Simone Pedroni

Giancarlo Cardini

Emanuele Segre

Ensemble dell'Orchesta da Camera di Caserta

Sae Yoon Chon

Mettis Quartett

Albrecht Menzel

Albert Urroz

Claudio Mansutti

Jan Palenicek e Jitka Cechova

 

Josephine Olech

Filippo Gorini

Massimiliano Damerini

Domenico Nordio

Samuel Sangwook Park & Clara Mijung Shin

Trio Adorno

Juliana Koch

Erzhan Kulibaev

Antithesis Piano Duo

Huw Morgan

Leonardo Bartelloni e Cristina Nicolini

Giovanni Angeleri

 

Autunno Musicale 2018

Caserta e provincia - dal 5 Ottobre 2018

Comunicato stampa


La rassegna, joint – venture culturale dell’Associazione Anna Jervolino e dell’Orchestra da Camera di Caserta, si svolgerÓ dal 5 Ottobre al 26 Dicembre con la collaudata formula dei week - end itineranti e sarÓ articolata in varie sezioni: Pianofestival, Musica da Camera, A-Solo, Il Pianoforte nel ‘900 & Piano Lab, Suono & Sacro, Itinerari Barocchi, I Concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Pocket Orchestra, Omaggio a Rossini e Altri Eventi: Educational, Suoni & Visioni, Suoni & Sapori ed Electronics Lab / Antichi & Nuovi Linguaggi.
I concerti si svolgeranno in luoghi, tutti di assoluta bellezza e interesse storico - culturale: la Cappella Palatina della Reggia di Caserta, il Museo Campano di Capua, i Musei Archeologici di Teano e di Maddaloni, il Duomo di Casertavecchia e l’Eremo di S. Vitaliano di Casola, anche in varie Chiese e siti monumentali di Piedimonte Matese, Aversa, Carinola, Sessa Aurunca, S. Nicola La Strada e il Real Sito di Carditello.
La sezione di Pianofestival presenterÓ Enrico Pace, Simone Pedroni, Massimiliano Damerini, Alberto Urroz e i giovani Sae Yoon Chon e Filippo Gorini vincitori dei Concorsi Beethoven di Bon e di Dublino.
Musica da Camera ospiterÓ il Quartetto Mettis e il Piano Trio Adorno - vincitori dei concorsi di Bordeaux e Melbourne, il duo di contrabbasso e pianoforte Milton Masciadri e Martha Thomas, i clarinettisti Claudio Mansutti e Koji Miura con la pianista Ivana Vidovic, il violoncellista Jan PalŔnicek con la pianista Jitka Cechova e recital dei solisti: Albrecht Menzel, Josephine Olech, Erzhan Kulibaev, Juliana Koch e Huw Morgan, vincitori di premi ai concorsi Paganini di Genova, Primavera di Praga, Manhattan e Monaco.
Infine, l’Orchestra da Camera di Caserta, diretta da Antonino Cascio, con i solisti Albrecht Menzel, Josephine Olech, Erzhan Kulibaev, Juliana Koch e Huw Morgan.
Il Museo Archeologico di Maddaloni ospiterÓ gli appuntamenti de Il Pianoforte nel ‘900 e Piano Lab - masterclass e concerto di Massimiliano Damerini.
Al Duomo di Casertavecchia e all’Eremo di S. Vitaliano di Casola avrÓ luogo il Ciclo Suono & Sacro – Sette episodi attorno ai vizi capitali con musiche medievali, letture da Euripide e Giovenale e favole di Esopo in napoletano a cura dell’Ensemble Oktoechos diretto da Lanfranco Menga e Anna Maria Ackermann voce recitante - .
In programma anche i segmenti A-Solo con recital del violinista Domenico Nordio e del chitarrista Emanuele Segre - tra i pi¨ apprezzati solisti italiani, e i altri importanti nomi del panorama della musica internazionale e un omaggio a Rossini a cura di Emanuele Segre con l’Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta.
L’Autunno Musicale terminerÓ il 26 dicembre nella Cappella Palatina della Reggia di Caserta con il Concerto per un Giorno di Festa con il violinista Giovanni Angeleri e l’Orchestra da Camera di Caserta diretta da Antonino Cascio.
Altri Eventi Educational: lezioni – concerto per le scuole e Suoni & Visioni - visite guidate al Museo Archeologico di Calatia di Maddaloni in occasione dei concerti in concomitanza con le aperture notturne del Sito.
La Rassegna Ŕ sostenuta dal MIBAC e alla sua realizzazione collabora la Reggia di Caserta, la Provincia di Caserta e il Museo Campano di Capua, la Fondazione Real Sito di Carditello, i Comuni di Carinola, S. Nicola La Strada, Aversa e Piedimonte Matese, il Centro Unesco Caserta, le Associazioni Byblos di Piedimonte Matese e Mozart di Sessa Aurunca, la Pro Loco di Carinola, Associazione Sidicina Amici dei Musei e FIDAPA - BPW – Italy di Teano, Soroptimist di Aversa, Irem e Area Arte.

Programma completo:
Venerdý 5 ottobre, ore 19.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Pianofestival: Enrico Pace, pianoforte
Brani di Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Johannes Brahms, Franz Liszt
Sabato 6 ottobre, ore 19.30, Casertavecchia Duomo, Suono & Sacro: Ensemble Oktoechos
Eugenia Corrieri, Lisa Friziero, Milli Fullin, Claudia Grimaz, voci, Lanfranco Menga, direttore
Anna Maria Ackermann, voce recitante
EseguirÓ: O Homo Considera, Sette episodi attorno ai vizi capitali con favole di Esopo in napoletano e musiche medievali
Domenica 7 ottobre, ore 11.30, Casola di Caserta Eremo di S. Vitaliano, Suono & Sacro: Ensemble Oktoechos
Eugenia Corrieri, Lisa Friziero, Milli Fullin, Claudia Grimaz, voci, Lanfranco Menga, direttore
EseguirÓ: Missa Poliphonica
Lunedý 8 ottobre, ore 19.30, Piedimonte Matese, Chiostro di S. Domenico, Musica da Camera: Koji Miura, clarinetto, Ivana Marija Vidović, pianoforte
Brani di Dora Pejačević, Claude Debussy, Franz Liszt, Gabriel FaurŔ, Erik Satie, Maurice Ravel, Astor Piazzolla, Alberto Ginastera
Venerdý 12 ottobre, ore 20, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da Camera, Virtuosismi al Contrabbasso con Milton Masciadri, al contrabbasso, e Martha Thomas, al pianoforte.
I due musicisti provenienti dagli Stati Uniti, eseguiranno brani dai repertori di Bach, Serge Koussevitzky, Franco Petracchi, RadamÚs Gnattali, Santino Parpinelli, Giovanni Bottesini, Leonard Ball e Niccol˛ Paganini.
Sabato 13 ottobre, ore 19.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Pianofestival: Simone Pedroni, pianoforte
Brani di Claude Debussy, Franz Liszt, Nino Rota.
Domenica 14 Ottobre, ore 11.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, concerto del poliedrico artista fiorentino, (pianista autore, scrittore, compositore), Giancarlo Cardini. Cardini eseguirÓ al pianoforte brani tratti da John Cage, Giacinto Scelsi, Morton Feldman, Percy Grainger, Giancarlo Cardini, Daniele Lombardi.
Venerdý 19 Ottobre, ore 20, Maddaloni Museo Archeologico di Calatia, A – Solo: Emanuele Segre chitarra
Brani di Sylvius Leopold Weiss, Mauro Giuliani, Ottorino Respighi, Maurice Ravel, Isaac Albeniz
Il concerto Ŕ realizzato in concomitanza con l’apertura notturna del Museo, cui seguirÓ la visita guidata del Sito.
Sabato 20 Ottobre, ore 19.30, Sessa Aurunca Chiesa di Sant'Anna, Around Rossini
Emanuele Segre chitarra e Ensemble dell'Orchesta da Camera di Caserta
Brani di Gioacchino Rossini, Mauro Giuliani
Domenica 21 Ottobre, ore 11.30, Teano Museo Archeologico di Teanum Sidicinum, Around Rossini
Emanuele Segre chitarra e Ensemble dell'Orchesta da Camera di Caserta
Brani di Gioacchino Rossini, Mauro Giuliani
Dopo il concerto seguirÓ l'Aperitivo Rossini a cura dell'Associazione Sidicina Amici dei Musei - Teano
FIDAPA – BPW Italy - Teano
Domenica 21 ottobre, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Pianofestival: Sae Yoon Chon, pianoforte
Premio Dublino 2018
Brani di Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Ludwig van Beethoven, Alexander Scriabin, Franz Liszt
Sabato 27 Ottobre, ore 19.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Musica da Camera: Mettis Quartett
Con: Kostas Tumosa & Bernardas Petrauskas, violino, Karolis Rudokas, viola, Rokas Vaitkevičius, violoncello
Brani di Mikalojus Konstantinas Čiurlionis, Franz Joseph Haydn, Dmitry Shostakovich.
Domenica 28 ottobre, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Musica da Camera: Mettis Quartett
Con: Kostas Tumosa & Bernardas Petrauskas, violino, Karolis Rudokas, viola, Rokas Vaitkevičius, violoncello, con Claudio Mansutti, clarinetto
Brani di Johannes Brahms, Ludwig van Beethoven
Martedý 30 ottobre, ore 18, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, la Compagnia ad Parnassum con OpÚra – Ballet, tratta dal Ballet Royal de Flore, Les Saisons, Les Amours Deguises di Jean Baptiste Lully.
Lo spettacolo di danza e musica, di cui la regia Ŕ a cura di Maria - Lisa Geyer, ha le musiche dell’Orchestra da Camera di Venezia, con Riccardo Parravicini direttore, Roberto De Gregori coreografo, Ilaria Sainato coreografa danze storiche.
Venerdý 2 Novembre, ore 20, Maddaloni, Museo Archeologico di Calatia, Musica da Camera, Albrecht Menzel violino, Valentina Messa pianoforte
Brani di Johannes Brahms, Camille Saint - Sńens, Guillaume Lekeu
Sabato 3 Novembre, ore 19.30, Aversa, Chiesa di S. Francesco, Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio direttore, Albrecht Menzel violino
Brani di Felix Mendelssohn Bartholdy, Wolfgang Amadeus Mozart
Domenica 4 Novembre, ore 11.30, Reggia di Caserta Cappella Palatina, Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio direttore, Albrecht Menzel violino
Brani di Felix Mendelssohn Bartholdy, Wolfgang Amadeus Mozart
Domenica 4 Novembre, ore 17.30, Museo Provinciale CampDomenica 11 Novembre, ore 11.00, Aversa Chiesa di S. Anna - Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta, Carlo De Matola flauto, Antonio Loffredo violino, Fernando Ciaramella viola, Raffaele Sorrentino violoncello, Ottavio Gaudiano contrabasso
Brani di Domenico Cimarosa, Francesco Paolo Scipriani, Christian Ernst Graf, Franz Anton Hoffmeister, Wolfgang Amadeus Mozart
Domenica 11 Novembre, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Musica da Camera: Jan PalŔnicek, violoncello, Jitka Cechova, pianoforte
Brani di Robert Schumann, Johannes Brahms, Sergej Rachmaninovano di Capua, Pianofestival: Albert Urroz, pianoforte
Brani di Domenico Scarlatti, Enrique Granados, Isaac AlbÚniz, MartÝn Sßnchez All˙
Venerdý 9 Novembre, ore 19.30, Sessa Aurunca Convento di S. Domenico, Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta, Carlo De Matola flauto, Antonio Loffredo violino, Fernando Ciaramella viola, Raffaele Sorrentino violoncello, Ottavio Gaudiano contrabasso
Brani di Domenico Cimarosa, Francesco Paolo Scipriani, Christian Ernst Graf, Franz Anton Hoffmeister, Wolfgang Amadeus Mozart
Sabato 10 Novembre, ore 19.30, Nocelleto di Carinola, Chiesa dell’Annunziata, Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta, Carlo De Matola flauto, Antonio Loffredo violino, Fernando Ciaramella viola, Raffaele Sorrentino violoncello, Ottavio Gaudiano contrabasso
Brani di Domenico Cimarosa, Francesco Paolo Scipriani, Christian Ernst Graf, Franz Anton Hoffmeister, Wolfgang Amadeus Mozart
Domenica 11 Novembre, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua (CE), Musica da Camera: Jan Palenicek, violoncello, Jitka Cechova, pianoforte Autunno Musicale.
Brani di Robert Schumann, Johannes Brahms, Sergej Rachmaninov - Dove:  maggiori notizie
Domenica 11 Novembre, ore 11,Chiesa di S. Anna, Aversa (CE), Concerto dell'Orchestra da Camera di Caserta Autunno musicale. Ensemble dell'Orchestra da Camera di Caserta, Carlo De Matola flauto, Antonio Loffredo violino, Fernando Ciaramella viola, Raffaele Sorrentino violoncello, Ottavio Gaudiano contrabasso.
Brani di Domenico Cimarosa, Francesco Paolo Scipriani, Christian Ernst Graf, Franz Anton Hoffmeister, Wolfgang Amadeus Mozart
Venerdý 16 Novembre, ore 20.00, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da Camera: Josephine Olech, flauto, Kamelia Miladinova, pianoforte
Brani di Claude Debussy, Charles - Maria Widor, Sergey Prokofiev
Sabato 17 Novembre, ore 19.30, Chiesa dell’Annunziata, Piedimonte Matese, Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio direttore, Josephine Olech flauto
Brani di Wolfgang Amadeus Mozart, Franšois Devienne, Franz Joseph Haydn
Domenica 18 Novembre, ore 11.30, Reggia di Caserta Cappella Palatina, Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio direttore, Josephine Olech flauto
Brani di Wolfgang Amadeus Mozart, Franšois Devienne, Franz Joseph Haydn
Domenica 18 Novembre, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Pianofestival: Filippo Gorini, pianoforte
Brani di Robert Schumann, Ludwig van Beethoven
Sabato 24 Novembre, ore 19.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Pianofestival: Massimiliano Damerini, pianoforte
Brani di Ludwig van Beethoven, Claude Debussy, Maurice Ravel
Domenica 25 Novembre, ore 17.30, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua, A – Solo: Domenico Nordio, violino
Brani di Johann Sebastian Bach, Heinrich Ignaz Franz Biber, Max Reger, Johann Sebastian Bach.
Domenica 25 Novembre 11.30, Maddaloni Museo Archeologico di Calatia, Pianofestival – Piano Lab: Massimiliano Damerini pianoforte
Brani di Fryderyck Chopin, Claude Debussy, Alexander Skriabin, Aleksandr Glazunov, Brani in prima esecuzione Classe di Composizione di Giacomo Vitale del Conservatorio di Avellino
Venerdý 30 Novembre, ore 20.00, Maddaloni Museo Archeologico di Calatia, Pocket Orchestra, Samuel Sangwook Park & Clara Mijung Shin duo pianistico
Brani di Felix Mendelssohn-Bartholdy, Franz Schubert, Max Reger, Johann Strauss Junior, Camille Saint-SaŰns, Franz Liszt
Sabato 1 Dicembre, ore 19.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Musica da Camera: Trio Adorno
Con Christoph Callies, violino, Samuel Selle, violoncello, Lion Hinnrichs, pianoforte
Brani di Franz Joseph Haydn, Robert Schumann, Anton Arensky
Domenica 2 Dicembre, ore 17.30, Museo Provinciale Campano di Capua, Musica da Camera: Trio Adorno
Con Christoph Callies, violino, Samuel Selle, violoncello, Lion Hinnrichs, pianoforte
Brani di Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn Bartholdy
Sabato 8 dicembre, ore 11.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da Camera: Erzhan Kulibaev, violino, Juliana Koch, oboe
Brani di Carl Philipp Emanuel Bach, Niccol˛ Paganini, Wolfgang Amadeus Mozart, Gilles Silvestrini, Johann Sebastian Bach, BÚla Bartˇk
Sabato 8 Dicembre, ore 19.30, Chiesa SS. Annunziata, Carinola, I Concerti dell’Orchestra: Orchestra della Camera di Caserta, diretta dal M░ Antonino Cascio, Erzhan Kulibaev, violino, Juliana Koch, oboe
Brani di Georg Friedrich Haendel, Johann Sebastian Bach
Domenica 9 Dicembre, ore 11.30, Cappella Palatina, Reggia di Caserta, I Concerti dell’Orchestra: Orchestra della Camera di Caserta, diretta dal M░ Antonino Cascio, Erzhan Kulibaev, violino, Juliana Koch, oboe
Brani di Georg Friedrich Haendel, Johann Sebastian Bach
Domenica 9 Dicembre, ore 17.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Pocket Orchestra, Antithesis Piano Duo
Brani di Johannes Brahms, Franz Schubert, Maurice Ravel, Georges Bizet
Venerdý 14 dicembre, ore 19.30, Chiesa dell’Annunziata, Piedimonte Matese, Huw Morgan, tromba, Livio de Luca, organo
Brani di Alessandro Scarlatti, Giuseppe Torelli, Carlo Cotumacci, Thomas Arne, John Stanley, Johann Sebastian Bach
Sabato 15 dicembre, ore 19:30, Chiesa di S. Maria degli Angeli, San Nicola la Strada, Huw Morgan e Orchestra da camera di Caserta
Brani di Giuseppe Torelli, Arcangelo Corelli, Georg Philipp Telemann, Johann Baptist Georg Neruda
domenica 16 dicembre
, ore 11, Cappella Palatina, Reggia di Caserta, Huw Morgan e Orchestra da camera di Caserta.
Brani di Giuseppe Torelli, Arcangelo Corelli, Georg Philipp Telemann, Johann Baptist Georg Neruda
Domenica 16 Dicembre, ore 17.30 Museo Archeologico di Calatia - Maddaloni, Leonardo Bartelloni & Cristina Nicolini, piano duo
Brani di Franz Schubert, Johannes Brahms, Moritz Mozskowski, George Gers
Mercoledý 26 Dicembre, ore 11.30, Cappella Palatina della Reggia di Caserta, Concerto per un Giorno di Festa con l’Orchestra da Camera di Caserta, fondata e diretta dal M░ Antonino Cascio, e Giovanni Angeleri al violino (ad invito con prenotazione sul sito https://www.autunnomusicale.com/prenotazione/ )
Brani di Gennaro Astarita, Wolfgang Amadeus Mozart e Franz Joseph Haydn.

Ingresso ai concerti:
Concerti al Museo Campano di Capua – con biglietteria
Concerti alla Reggia di Caserta - ad invito con prenotazione sul sito www.autunnomusicale.com / prenota online
Tutti gli altri concerti - Ingresso libero fino a esaurimento posti

Ciclo di concerti al Museo Campano

Il costo dei biglietti Ŕ di euro 6,00 per l'Intero e di euro 3,00 per il Ridotto (per giovani under 30).
╚ previsto anche un Abbonamento per tutti e dodici i concerti il cui costo Ŕ di euro 48,00 per l'Intero e di euro 24,00 per il Ridotto (per giovani under 30).
╚ possibile acquistare i biglietti e gli abbonamenti presso la Ticketteria di via Gemito a Caserta (tel 0823 353336/37) oppure presso il Museo Campano in concomitanza con i concerti.

Associazione Anna Jervolino - Orchestra da Camera di Caserta
Via Tescione, 34 - 81100 CASERTA
tel e fax 0823 361801- 339 1702906
www.autunnomusicale.com

Consulta: Anteprima dell’Autunno Musicale 2018

Casertamusica.com - Portale di musica, arte e cultura casertana. Testi ed immagini, ove non diversamente specificato, sono proprietà di Casertamusica.com e della Associazione Casertamusica & Arte. Vietata ogni riproduzione, copia, elaborazione anche parziale. Tutti i diritti riservati. Per segnalazioni: redazione@casertamusica.com
Related sites: Orchestra Popolare Campana - Locali Caserta - Corepolis - Centro Yoga L'Arnia.