Hanson Quartet

 

Hedwig Swimberghe

Patrick Dheur

Henry Kelder

 

Amatis Piano Trio

Miguel ┴ngel Tamarit

Erzhan Kulibaev e Irina Zahharenkova

Orchestra da Camera di Caserta

Trio Syrinx

Luca Provenzani

Pina Napolitano

Denis Simßndy, Gautier Dooghe, Olaf John Laneri

Mathis Kaspar Stier

Marco Sollini & Salvatore Barbatano

Bruno Philippe e Nicolßs Gˇmez Naval

Vadim Tchijik

 

Autunno Musicale XXXIII  edizione

Caserta e provincia -  Dal 14 Ottobre al 26 Dicembre 2017

Comunicato stampa

Programma:
Sabato 14 Ottobre, ore 19:30, Musica da Camera, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua, Hanson Quartet (*)
Con Anton Hanson & Jules Dussap, violini, Gabrielle Lafait, viola, Simon Dechambre, violoncello e Hedwig Swimberghe, clarinetto
Brani di Franz Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven
Domenica 15 Ottobre, ore 11:30, Musica da Camera, Palazzo Mazziotti, Caiazzo, Hanson Quartet
Con Anton Hanson & Jules Dussap, violini, Gabrielle Lafait, viola, Simon Dechambre, violoncello
Brani di Claude Debussy, Franz Schubert
Domenica 15 Ottobre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua (*)
Patrick Dheur pianoforte
brani di CÚsar Franck, Franz Liszt, Fryderyck Chopin
Venerdi 20 Ottobre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Henry Kelder pianoforte
Brani di Edvard Grieg, John Cage, Gerard Hengeveld, Willem Pijper, Remy Alexander, Henry Kelder, Anatoly Lyadov, Franz Liszt,
Nell’ambito del Progetto Il Pianoforte nel ‘900 / in Olanda
Sabato 21 Ottobre, ore 19:30, Musica da Camera, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Amatis Piano Trio con Miguel ┴ngel Tamarit, clarinetto
Con: Lea Hausmann, violino, Samuel Shepherd, violoncello, Mengjie Han, pianoforte
Brani di Maurice Ravel, Olivier Messiean
Domenica 22 Ottobre, ore 19:30, Musica da Camera, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Amatis Piano Trio
Con: Lea Hausmann, violino, Samuel Shepherd, violoncello, Mengjie Han, pianoforte
Brani di Franz Joseph Haydn, Dimitri Shostakovich, Josef Suk, Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Schubert
Sabato 28 Ottobre, ore 19:30, 
Concerti dell'Orchestra, Cattedrale di San Casto, Calvi Risorta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Erzhan Kulibaev violino
brani di Wolfgang Amadeus Mozart
Domenica 29 Ottobre,
ore 11:30, I Concerti dell'Orchestra, Cappella Palatina, Reggia di Caserta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Erzhan Kulibaev violino
Wolfgang Amadeus Mozart
Domenica 29 Ottobre
, ore 18, Tea Time Concert / Musica da Camera, Chiesa del Ges¨ Gonfalone, Capua
Erzhan Kulibaev, violino, Irina Zahharenkova, pianoforte
Brani di Ludwig van Beethoven, Ottorino Respighi
19 Welcome Tea
Domenica 29 Ottobre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Irina Zahharenkova pianoforte
Brani di Johann Sebastian Bach, Edward Grieg, Maurice Ravel
Martedý 31 Ottobre, ore 19:30, Musica da Camera, Santuario S. Maria delle Grazie, Casale di Carinola
Trio Syrinx
Brani di George Philip Telemann, Pierre Prowo, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Joseph Haydn, Edward Grieg
Mercoledý 1 Novembre, ore 19:30, A - Solo, Chiesa di Sant'Anna, Sessa Aurunca
Luca Provenzani, violoncello
Brani di Johann Sebastian Bach, Riccardo Malipiero, Luciano Berio, Giovanni Sollima
Venerdý 3 Novembre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Pina Napolitano pianoforte
Brani di Johannes Brahms, Anton Webern, Arnold Schoenberg, Alban Berg
Sabato 4 Novembre, ore 19:30, Musica da Camera, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Denis Simßndy, corno, Gautier Dooghe, violino, Olaf John Laneri, pianoforte
Brani di Johannes Brahms
Domenica 5 Novembre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio - Capua
Eri Mantani pianoforte
brani di Domenico Scarlatti, Fryderyck Chopin, Franz Schubert
Sabato 11 Novembre, ore 19:30, I Concerti dell'Orchestra, Chiesa di Sant'Anna, Sessa Aurunca
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Mathis Kaspar Stier, fagotto
Brani di Gennaro Astarita, Johann Nepomuk Hummel, Franz Joseph Haydn
Domenica 12 Novembre, ore 11:30,  I Concerti dell'Orchestra, Cappella Palatina, Reggia di Caserta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio direttore, Mathis Kaspar Stier fagotto
Brani di Gennaro Astarita, Johann Nepomuk Hummel, Franz Joseph Haydn
Domenica 12 Novembre, ore 18, Tea Time Concert / Musica da Camera, Chiesa del Ges¨ Gonfalone Capua
Mathis Kaspar Stier, fagotto, Simone Pagani, pianoforte,
Brani di Camille Saint-Sńens, Carl Philipp Emmanuel Bach, Robert Schumann, Francesco Mignone
19 Welcome Tea
Domenica 12 Novembre, ore 19:30, Pocket Orchestra, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Marco Sollini & Salvatore Barbatano, duo pianistico
Brani di Franz Liszt, Nicolai Rimsky-Korsakov
Sabato 18 Novembre,
I Concerti dell'Orchestra, ore 19:30, Chiesa di Santa Maria Maggiore, Piedimonte Matese
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Nicolßs Gˇmez Naval, corno, Bruno Philippe, violoncello
brani di Luigi Boccherini, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Joseph Haydn
Domenica 19 Novembre,
ore 11:30, I Concerti dell'Orchestra, Cappella Palatina, Reggia di Caserta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Nicolßs Gˇmez Naval, corno, Bruno Philippe, violoncello
brani di Luigi Boccherini, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Joseph Haydn
Domenica 19 Novembre
, ore 18, Tea Time Concert / Musica da Camera, Chiesa del Ges¨ Gonfalone, Capua
Nicolßs Gˇmez Naval, corno, Bruno Philippe, pianoforte
Brani di Esa – Pekka Salonen, Frans Van der Sommen, Johann Sebastian Bach, Gaspar Cassadˇ
19 Welcome Tea
Domenica 19 Novembre, ore 19:30, A - Solo, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Vadim Tchijik violino
Brani di Johann Sebastian Bach, Nicolo Paganini, Fritz Kreisler, Eugene Ysa e
Venerdý 24 Novembre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Una Hunt pianoforte
Brani di John Field, William Vincent Wallace, Michele Esposito, Ernest John Moeran
Nell’ambito del Progetto Il Pianoforte nel ‘900 / in Irlanda
Sabato 25 Novembre, ore 19:30, Musica da Camera, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Aron Quartet Wien
Brani di Anton Webern, Johannes Brahms, Franz Schubert
Domenica 26 Novembre
, ore 11:30, Musica da Camera, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni
Aron Quartet Wien, Massimo Giuseppe Bianchi, Pianoforte
Brani di Franz Joseph Haydn, Leoš Janacek, Johannes Brahms
Domenica 26 Novembre, ore 18, Tea Time Concert / Musica da Camera, Chiesa del Ges¨ Gonfalone, Capua
Aare Tammesalu, violoncello, Alexandra Nomidou, pianoforte
brani di Ludwig van Beethoven, Artur Kapp, Robert Schumann, Fryderyck Chopin
19 Welcome Tea
Domenica 26 Novembre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Paola Volpe, pianoforte
brani di Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Modest Petrovič Musorgskij
Sabato 2 Dicembre, ore 19:30,
I Concerti dell'Orchestra, Chiesa dell'Annunziata, Carinola
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Johannes Grosso, oboe
Brani di Antonio Vivaldi, Alessandro Marcello, Tommaso Albinoni, George Friedrich Haendel
Domenica 3 Dicembre, ore 11:30,
I Concerti dell'Orchestra, Cappella Palatina, Reggia di Caserta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Johannes Grosso, oboe
Brani di Antonio Vivaldi, Alessandro Marcello, Tommaso Albinoni, George Friedrich Haendel
Domenica 3 dicembre
, ore 18, Tea Time Concert / Musica da Camera, Chiesa del Ges¨ Gonfalone, Capua
Johannes Grosso, oboe, Massimiliano Damerini, pianoforte
Brani di George Philip Telemann, Robert Schumann, Francis Poulenc, Benjamin Britten, Johann Wenzel Kalliwoda
19 Welcome Tea
Domenica 3 Dicembre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Massimiliano Damerini, pianoforte
brani di Muzio Clementi, Ludwig van Beethoven, Fryderyck Chopin
Giovedý 7 Dicembre, ore 21:15, I Concerti del Premio delle Arti, Chiesa della SS. Annunziata - Capua
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Alessandro Rosi, tromba, Antonino Alba, corno, Emanuela Mosa, violoncello
Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Torelli, George Philipp Telemann, Pietro Baldassarri, Franz Joseph Haydn
Venerdý 8 Dicembre, ore 11:30, I Concerti del Premio delle Arti, Cappella Palatina, Reggia di Caserta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Alessandro Rosi, tromba, Antonino Alba, corno, Emanuela Mosa, violoncello
Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Torelli, George Philipp Telemann, Pietro Baldassarri, Franz Joseph Haydn
Venerdý Dicembre, ore 19:30, Paesaggi Sonori, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Duo Alterno: Tiziana Scandaletti, voce, Riccardo Piacentini, pianoforte
Un programma che il Duo Alterno ha ideato nel ventennale della sua attivitÓ, raccogliendo foto-suoni e immagini dai tour in oltre quaranta Paesi di cinque continenti e riconnettendoli con il repertorio vocale-pianistico dei compositori italiani viventi con cui collabora regolarmente. Tra questi, Ennio Morricone (che per il Duo Alterno ha curato una versione ad hoc degli Epitaffi sparsi qui eseguiti) e Azio Corghi (con cui il Duo ha collaborato in pi¨ occasioni, anche con brani dedicati), notoriamente decani della musica contemporanea italiana. A loro si aggiungono Lorenzo Ferrero, Luigi Esposito e Ada Gentile, con composizioni variamente “amorose” che documentano quanto la musica colta d'oggi non tralasci uno dei sentimenti umani pi¨ antichi e, per antonamasia, foriero di vita. I FOTO-SONGS sono uniti in questo concerto da un ulteriore fil rouge, quello che li vede provenire da luoghi di culto (ma si potrebbe anche dire “luoghi cult”) del mondo, dal tempio del Budda sdraiato di Bangkok al pi¨ antico tempio ind¨ di Singapore, lo Sri Mariamman, alla Collegiata di Stoccarda, il Duomo di Strasburgo, la Kanzanskii Orthodox Church di Mosca... Registrazioni acustiche e relative immagini, tutte inedite, sono state curate e com-poste dallo stesso Duo Alterno
Brani di Lorenzo Ferrero (testi di Marco Ravasini, Lorenzo Ferrero e da Pietro Metastasio), Luigi Esposito (dedicato al Duo Alterno testi di Guido Barbieri), Azio Corghi (da versi di Saffo nella traduzione di Ilaria Dagnini), Ada Gentile (testi di Sandro Cappelletto - dedicato al Duo Alterno), Ennio Morricone
videoproiezioni e foto - suoni registrati e com-posti dal Duo Alterno
Sabato 9 Dicembre, ore 19:30, I Concerti dell'Orchestra, Chiesa di S. Maria degli Angeli, San Nicola la Strada
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Bruno Meier, flauto
Brani di Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Anton Hoffmeister, Franz Joseph Haydn
Domenica 10 Dicembre, ore 11:30, I Concerti dell'Orchestra, Real Sito di Carditello, San Tammaro
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Bruno Meier, flauto
Brani di Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Anton Hoffmeister, Franz Joseph Haydn
Domenica 10 Dicembre, ore 18, Tea Time Concert / Musica da Camera, Chiesa del Ges¨ Gonfalone, Capua
Iberian & Klavier Piano Duo
brani di Maurice Ravel, Gabriel FaurÚ, Claude Debussy, Francisco Alonso, Astor Piazzolla , Ernesto Lecuona, Manuel de Falla
19 Welcome Tea
Domenica 10 Dicembre, ore 19:30, Pianofestival, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Pierre-Laurent Boucharlat, pianoforte
Brani di Claude Debussy
Sabato 16 Dicembre, ore 19:30, Il Suono e il Sacro, Duomo, Casertavecchia
Coro Mysterium Vocis, Rosario Totaro, direttore
brani di Giacomo Vitale
Domenica 17 Dicembre, ore 11:30, Musica da Camera, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni
Classico Terzetto Italiano
Brani di Joseph Weigl, Francesco Molino, Joseph Kuffner, Gioacchino Rossini
Domenica 17 Dicembre, ore 17:30, A-Solo, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio, Capua
Cristiano Rossi violino
Brani di Hans Werner Henze, Goffredo Petrassi, Bruno Maderna, AAVV, Sergey Prokofiev
Domenica 17 Dicembre, ore 19:30, Musica da Camera, Chiesa dei SS. Rufo e Carponio - Capua
Franck Russo, clarinetto, Ivana Marija Vidović, pianoforte
Brani di Robert Schumann , Carl Maria von Weber, Claude Debussy, Franz Liszt, Bela Kovacs, Erik Satie, George Gerswhin, Manuel de Falla, Maurice Ravel
Martedý 26 Dicembre, ore 11:30, Concerto per un Giorno di Festa, Cappella Palatina, Reggia di Caserta
Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore
Musiche del ‘700 per il Natale alla Reggia
Martedý 26 Dicembre, ore 18:30, Chiesa di S. Rocco, Pietramelara
Antonio Colasurdo organo
Brani di Fedele Fenaroli, Filippo Gamberale, Johann Sebastian Bach, Scotson Clark, Pietro Alessandro Yon, Jan Pieterszoon Sweelinck, Johann Sebastian Bach, Giovanni Morandi

(*) Intero 4,00 euro
Ridotto 2,00 euro (ridotto per giovani fino a 25 anni)
Per assistere ai concerti presso la Cappela Palatina della Reggia Ŕ necessario prenotarsi su www.autunnomusicale.com e cliccare su "prenota online".
(https://www.autunnomusicale.com/registrazione.php?id=1)
La prenotazione e la richiesta di invito sono possibi giÓ dal lunedý precedente il giorno del concerto fino ad esaurimento posti.
Per i visitatori della Reggia non Ŕ necessaria la prenotazione

Comunicato

Dal 14 Ottobre al 26 Dicembre 2017 avrÓ luogo la XXIII edizione dell’Autunno Musicale / Suoni & Luoghi d’Arte, joint – venture culturale dell’Associazione Anna Jervolino e dall’Orchestra da Camera di Caserta. La Rassegna si svolgerÓ con la collaudata formula del week - end itinerante ed Ŕ articolata in varie sezioni:
MUSICA DA CAMERA: Hanson Quartet con Hedwig Swimberghe, Amatis Piano Trio con Miguel Tamarit, Aron Quartet Wien con Massimo Giuseppe Bianchi, il Trio Syrinx, Denis Simandy con Gautier Dooghe e Olaf John Laneri, Aare Tammesalu e Alexandra Nomidou, il Classico Terzetto Italiano, Franck Russo e Ivana Marija Vidovic - Chiesa dei SS. Rufo e Carponio di Capua, Museo Archeologico di Calatia di Maddaloni, Palazzo Mazziotti di Caiazzo, Santuario S. Maria delle Grazie di Casale di Carinola e Chiesa di S. Anna di Sessa Aurunca -;
PIANOFESTIVAL: Patrick Dheur, Irina Zahharenkova, Pina Napolitano, Eri Mantani, Paola Volpe, Massimiliano Damerini, Pierre – Laurent Boucharlat - Capua / Chiesa dei SS. Rufo & Carponio -;
I CONCERTI DELL’ORCHESTRA: l’Orchestra da Camera di Caserta, diretta da Antonino Cascio, con Erzhan Kulibaev, Mathis Kaspar Stier, Nicolas Gomez Naval, Bruno Philippe, Johannes Grosso e Bruno Meier alla Cappella Palatina della Reggia di Caserta e in Terra di Lavoro: S. Tammaro / Real Sito di Carditello, Calvi Risorta / Cattedrale di S. Casto (Concerto inaugurale del Progetto Paesaggi culturali. Cales del Centro Unesco di Caserta), Carinola / Chiesa dell’Annunziata, Sessa Aurunca / Chiesa di S. Anna, Piedimonte Matese / Chiesa di S. Maria Maggiore, S. Nicola La Strada / Chiesa di S. Maria degli Angeli -;
I CONCERTI DEL PREMIO DELLE ARTI: l’Orchestra da Camera di Caserta, diretta da Antonino Cascio, con i vincitori dell’edizione 2017 del Premio Nazionale delle Arti del MIUR, riservato ai migliori allievi dei Conservatori italiani: per l’occasione Alessandro Rosi / tromba e Antonino Alba / corno e con la partecipazione della giovane violoncellista Emanuela Mosa - Cappella Palatina della Reggia di Caserta e Capua / Chiesa dell’Annunziata (in collaborazione con l’Istituto Superiore di Studi Musicali Vincenzo Bellini di Caltanissetta);
PAESAGGI SONORI / FOTO SONG: video - proiezioni e foto – suoni dall’Italia e dal mondo (Stoccarda, Mosca, S. Pietroburgo, Bangkok) a cura del Duo Alterno – Capua / Chiesa dei SS. Rufo & Carponio -;
IL PIANOFORTE NEL ‘900 / in Olanda e Irlanda con Henry Kelder e Una Hunt – Capua / Chiesa dei SS. Rufo & Carponio -;
POCKET ORCHESTRA: brani sinfonici nelle trascrizioni originali degli autori per duo pianistico proposti da Marco Sollini & Salvatore Barbatano e dell’Iberian & Klavier Piano Duo - Capua Chiesa dei SS. Rufo & Carponio -;
A - SOLO: a Sessa Aurunca / Chiesa di S. Anna e a Capua / Chiesa dei SS. Rufo & Carponio, recital del violoncellista Luca Provenzani e dei violinisti Vadim Tchijik e Cristiano Rossi;
IL SUONO & IL SACRO / Laudato Sie, Cantata sacra di Giacomo Vitale per coro e strumenti su testi dal Cantico delle creature di S. Francesco – Casertavecchia / Duomo; Tempore Nativitatis - concerto d’organo alla Chiesa di S. Rocco di Pietramelara a cura di Antonio Colasurdo;
Come di consueto, il programma dell’Autunno Musicale Ŕ stato preceduto da un ciclo di Anteprima svoltosi presso la Basilica di S. Maria in Foro Claudio di Ventaroli di Carinola, il Museo Archeologico di Calatia di Maddaloni e la Chiesa di S. Pietro del Franco di Caiazzo e si completa con un nutrito carnet di ALTRI EVENTI:
EDUCATIONAL: incontri nelle scuole con vari solisti ed ensemble ospiti della Rassegna;
CONTEMPORARY LAB / Nuove tecniche, nuovi suoni: masterclass di Cristiano Rossi alla Chiesa del Ges¨ Gonfalone di Capua, in collaborazione con il locale Liceo Musicale;
ELECTRONICS LAB / Suoni & Scienza - ritratti digitali a cura di Stefano Busiello – Caiazzo / Palazzo Mazziotti -;
ETNO & COLTO: Omaggio a Piazzolla a cura dell’Incipit Chamber Orchestra diretta da Enrico Volpe con Adam Marec e Carmine Mandia - sede da definire -;
MUSICA IN VILLA: - Villa delle Ginestre di Torre del Greco, in collaborazione con la Fondazione Ente Ville Vesuviane;
ITINERARI BAROCCHI: con l’Orchestra da Camera di Caserta – - sedi da definire
Contributo: MiBACT e Regione Campania - Collaborazioni: Reggia di Caserta, Fondazione Real Sito di Carditello, Comuni di Caiazzo, Carinola, S. Nicola La Strada, Pietramelara, Centro Unesco Caserta, Associazioni, Byblos di Piedimonte Matese, Mozart di Sessa Aurunca, Pro Loco di Carinola, Fondazione Ente Ville Vesuviane, Irem e Area Arte.

Info: www.autunnomusicale.com – Info@autunnomusicale.com – tel. 0823 361801 / 339 170 29 06

Casertamusica.com - Portale di musica, arte e cultura casertana. Testi ed immagini, ove non diversamente specificato, sono proprietà di Casertamusica.com e della Associazione Casertamusica & Arte. Vietata ogni riproduzione, copia, elaborazione anche parziale. Tutti i diritti riservati. Per segnalazioni: redazione@casertamusica.com
Related sites: Orchestra Popolare Campana - Locali Caserta - Corepolis - Centro Yoga L'Arnia.