L'archivio di biografie, in costante aggiornamento, di artisti e musicisti. Suddiviso per:

 

Gruppi Musicali

Musicisti

Orchestre

Scuole di Musica


Vuoi far inserire una scheda? Invia una Segnalazione  

 

 

Musicisti, Gruppi, Scuole di musica ed operatori musicali in Caserta e Provincia

 Gruppi Musicali

 

100 Club (1982) punk

11 Watt (1980) rock grunge napoletano

16 bit (2000) brit rock

a'maZZamm(a) (2011) Funk / Reggae / Sperimentale

'A Cantenella (1990) battuglia 'e pastellesse

A' Cumba (2008) tribute Fabrizio De AndrŔ

Accidia (2005) Trash-Psyco-Metal

Acoustic Dreamers (2008) pop acustico

Agricoltura (2002) rock

Alison Matter (2006) rock

Ammesso e non con Jazz group (1999) latin

Amrocks (2006) rock

Anaemyha (2007) Grunge

Anomalia (2005) rock

Area Medina (tributo a Pino Daniele)

Arianova (2005) etnica/popolare

Atmosphere (rock) 2000

Avion Travel  (1980) musica d'autore

A3C (1983) Rock

Baffo Band (2003) Blues

Beatall (2003) tribute band
Black Reiten (2010) Thrash Metal

Black Sheeps (2005) Rock

Blue Band & Soul Bag (1995) Blues

Blue Maffia (1998) Blues

Blues Runners (1996) Rock-Blues

Bradipos IV (1990) Surf

Brain Damage (2007) Alternative rock

Brigan Ensamble (2009) Irish and folk music

Brightness (2005) pop-rock-dance

Broken Strings (2009) acoustic rock

Calatia gentes (2006) etnica/popolare
Calebasse (1997) crossover

Canned Applause (2005) tribute band

Cantica Popularia (1997) Etnica / popolare

Cantolibero (1993) pop

CarpeDiem (1994) rock blues

Carmine Migliore & Maria Powers quartet (2008) rock

Cathartica (2005) etnica/popolare

Checkfish (2005) punk rock

Collettivo Skakkomatto (2007) pop-rock

Comitiva (2001) pop

Coniglietti Suicidi (2004) rock elettronico

Contr˛ (2002) rock

Corepolis (1997) Etnica / popolare.

Contaminazione Acustica (1995/98) classic / rock

Damage Inc. (2007) trash metal

DaSkore (1999) HipHop

Deigo (2001) pop rock

Delicate Sound (2005) Tribute Pink Floyd

De Uthopia (2006) etnica/popolare

Deviazioni Spericolate (2008) tributo a Vasco Rossi

Diamon Dust (2009) metal

Dolly Dixie Band (2010) gruppo dixieland

Doppio Passo (2003) pop/rock

Dreamway Tales (2007) rock

Drex'n'R (1999) hard rock

Eddy From The Enot (1999) Pseudo-rock

Elizabeth O'Key (2006) rock alternativo

Emografia (1999) rock

Endofgrace (2005) metal

Enoch (2005) metal

Etnie (1999) Musica Popolare

Exe (2005) Rock Pop Progressive

Eyescream (2006) rock

Fibre Ottiche (2006) rock

Fireyed (2006) hard rock

Fredis Fun (2005) Rock Alternativo Sperimentale

Futuraga (1999) Hard Rock

Garden of Heaven (2006) Hard Rock

Gente 'e quartiere (2003) Popolare

Gi˛ Vescovi Blues Band (blues)

Glossolalia Project (2007) Rock Progressivo

Goldrush (2008), rock/pop, tribute Coldplay

Great Medley (1988) Funky

Gruppo Ricerca Musicalia Aurunca Etnica

Guglielmo Grillo Band (2009) pop

Kashmire (1999) Jazz / Popolare

Kazum (2003) Rock

H2O-Alive (2008) Rock, Sperimentale, Grunge
Hard to Get (2009) new wave

Hermano Loco Crew (2002)  Hip Hop

Hydra project (2007) rock

Humanoalieno (2005) Rock
I Sincopati-Ci (2007) Pop-Funk-Dance

Iago (2001) pop rock

Inside (2000) metal

Jazz Factory ( 1991) Jazz

Joints Rock Band (1988) rock

Lights Off (2002) crossover

La Basulata (2001) folk

La Dama Del Lago (2006) progressive rock

Lain (2008) rock
La Nuova Marechiaro (2006) classici napoletani rivisitati

Le Atmosfere (2005) rock

Le figlie della Rivoluzione (2006) Rock minimalist

Le Macchie (2014) Pop Rock Italiano

Les Photonics (1999) garage rock'n'roll

Lights Off (2002) crossover

Little Caesar & the gladiators (1993) Rock'n'roll

Loading (2005) pop

Loco Insano (2006) rock, grunge, metal

Lost Dream (2004) rock, grunge, psychedelic

Love Fusion (2004) Fusion Mediterranea
Lo Zoo (2010) Ligabue tribute

Luther College (2006) rock, blues, funky

Ma Che Mania (2000) cover Pino Daniele

Malaavia (1998) Progressive

Maledidei (2006) rock d'autore

Maleizappa (2004) pop

MammaTammorra (2009) etcnica-popolare

MaPo (2001) Pop

Melon Rouge (2002) Pop

Menta Fresca (2007) Etnica

Mental Movie (1987) Pop

Modirudi (1986/96) Rock

Monkey Business (2001) hard rock

Moxnotes (2005) pop-rock

Mucky Fingers (2010) Oasis Tribute Band

Musecology (2009) tribute to Muse

Musicalia aurunca () etnica/popolare

Nadhir (2000) dub etnico

NajadŔ (1999) Pop

Nafta (1994) Blues country

Nagos (1998) Dub

Nagos (2002) dub reggae

Napolisotterranea (2008) lounge

Nomýa (1997) elettro-indie

No More Illusions (2009) punk rock
Nobody_Quartet (1997) Jazz blues

No Mercy (1997) metal

No More Sapiens (2008) funk/rock

Note Libere (2006) pop-rock

Nuova Compagnia di Canto Popolare (1967)

Offshore (2006) rock

On (1997) Rock leggero italiano

One Hot Band () tribute band

One Way Road (2005) Rock

Orkestaraf (2001) Musica d'autore

Orange Cash (2000) pop/rhythm 'n blues

Oro7 (1998) Ligabue Tribute Band

Papombe Jaja (1983) Rock

Parafunky (2000) Pop/Funky/Dance

Partita Ivo

Pelagus (2003) Rock

Pets Hot Chili Peppers (2011) tribute to RHCP

Phototropic (2008) Stoner

Pignataro Massive Crew (2000) reggae

Pigs On The Moon (2006) Rock tribute band

Playmobil from Chernobyl (2007) electro funk

Playmore (2008) rock/punk/pop

Pomi Band (2004)

Poptarts (2005) U2 tribute

Potlatch (1979)

Prima Pagina blues band (2007) Blues

Psychopathic Romantics (2005) psychopathic romantic rock

Punta Raisi 

Qastigo (2007) Rock, AOR

Rabadigo Bazar Band (1996) swing

Ratti in Cantina (2003) Blues

Red Box (1993/98) Pop rock italiano

RFC (1999) Ska-Core
Ri Briganti Band (2005) popolare

RiverSide (2004) blues-rock

Roughcombo (2013) roots-funk and blues

Roxanne (2006) rock

Sensounico (2006) pop/rock

Sezione D'Urto crossover

Sfairos Duo New Age

Sha' Dong (2006) elettro-rock
Shrine blues band (2010) blues
SID-project (1996) sperimetale

Sipario (2007) Power Metal Act

Sistematica Confusione  (2004) rock

Sleeping beauty (2004) alternative rock

Smokin Garden (2005) punk

Sonamundi (2001) ethno Jazz

Sonora (2005) rock
Sotto il Vulcano (1992) Official Litfiba Tribute

Sottopressione (2005) pop-jazz

Soundtrack For A Porno Movie (2004) soundtrack

Sovversa (1997) Rock

Sparks (2012) Coldplay tribute band

Spengripp (1987/88) Demenzialpop

Spring_Quintet (1991/92) Jazz blues

State Of ..... (2001) Rock

Stage (1979) Rock

Statico Dinamico (1989) Pop

Strange cargo soundpowa (2006) indie, reggae, dub

Strato (1981) Rock

Subsist Theory (2008) punk-rock

Tammurriando () etnica/popolare

Taranterrae (1996) Folk

Teatro No-Made (2005) sperimentazione

The Actions (2006) Indie - Pop - Rock

The AirCast (2007) rock

The Arsenio Lupin Band (2006) blues-rock

The Broken Wheels (2009) rock

The Direct Influence (2003) rock/acustico

The Disappearing one (2006) rock

The Lunatic (2008) pop/rock/folk

The Outsider (2008) pop/rock
The New Kings 2005 (rock)

The Orange Beach (2005) Rock, Post punk, Psichedelica

The Rain rock

The single reason (2007) Soul, Funky e R&B

The Stage, 20th Century Rock (2002)

The Zenergy (2008) Rock, Blues, Pop Acustico

Tittamb˛ (2007) popolare

TRB (1985-92) Heavy metal

Truck's Track (1985) Rock americano

Vedana (2005) Grunge-rock

Voradica (1999) Rock

WinceGnesutta BluesBand (2005) Blues

Warm Gun (1998) Blues

Yang and Kubrick - Cam (1998) - Multimedia

Zenith (2004) Rock&Blues

 

Orchestre & Ensemble

900 Big Band (2002 - jazz orchestrale)

Associazione A. Barchetta (orchestra)

Associazione Mimý Palmiero (classica napoletana)

Ave Gratia Plena (Gruppo Vocale) 

Casalba (gruppo folk)

Caserta Big Band (jazz orchestrale)

Complesso Bandistico "CittÓ di Casagiove"

Complesso di Musica Sacra Luce

Corale Polifonica "Jubilate Deo" di Succivo

Corale polifonica "Ad Torani Aquas" (1995)

Corale San Bartolomeo Apostolo Caserta (2010)

Ensemble Mandolinistico Casertano

Fisorchestra Liberina (orchestra spettacolo)

Johannes Brahms Duo (Clarinetto e Pianoforte)
I Tifatea (folkloristico, etnico, popolare)

I Melodiando (ensemble vocale)

Incantopopolare - I Bottari di Macerata Campania
Musici di Corte (Gr. Vocale e Strum.)

Orchestra Luce

Orchestra Popolare Campana (world music / etnica) (2008)

Suoni Antichi "I Bottari di Macerata Campania" (2000 - popolare)

Gruppo ‘A Cantenella (1990)

Musicisti

 

Amore Adriano (clarinetto)

Apuzzo Alfredo (clarinetto)

Argenio Marta (basso, cantautrice, compositrice)

Balducci Giuseppe (chitarra e basso)

Barricelli Angelo  (chitarra classica)

Basile Franco (sax)

Bellini Roberto (pianoforte)

Bertolino Antonio (chitarra)

Bertoni Sergio (chitarra)

Boccia Marcella (voce)

Bruno, Peppe (chitarra classica)

Calandri Alessandro (chitarra)

Canciello Giovanna (voce)

Carmine Capasso (chitarra, voce)

Cappuccio, Domenico (arrangiatore, produttore artistico)

Carpino Raffaele (chitarra, concertista e ricercatore)

Carolis Giuseppe (pianoforte e canto)

Casella Umberto (chitarra)

Ciaramella (Domenico) Mimý (batteria)
Condorelli, Pietro (chitarra)

Coppola Andrea (basso)

Crocetta, Dario (chitarra)

d'Aiello Pasquale (chitarra)

Damiano Mimmo (cantautore)

De Carlo Sabrina (pianoforte)

De Balsi Andrea (cantautore)

De Innocentis, Antonio (chitarra)

De Matola Antonio (flauto)

Della Ragione, Giancarlo (chitarra)

Della Cava Mimmo (batteria)

Della Cava Ivano (chitarra)

Del Monte Carlo (mandolino)

Del Prete, Piero (chitarra)
De Marco, Pasquale (fisarmonica)
De Marco, Domenico
(percussioni)
De Rosa, Enzo (piano)

De Santis, Mauro (tastiere)

De Siena Claudio (didattica e composizione)

De Vito Luigi (chitarra)

Di Bernardo Luigi  (batteria)

Di Donato, Emilio (chitarra)

Di Donato, Luca (tastiere)

Di Lella Fabio (flauto traverso)

Esposito Luigi (compositore)

Faraldo, Enzo (basso, contrabbasso)

Faraldo, Franco (percussioni)

Feola Carlo (piano)

Feola Rossana (voce)

Ferraiuolo, Leonardo (basso)

Ferraro, Pompeo (direttore banda)

Fusco Vincenzo (chitarra)

Galiero Cristina (voce)

Gaudio, Massimiliano (chitarra)

Gentile Pasquale (contrabbasso e basso)
Ghidelli, Ferdinando (chitarra)

Giannetti Mimmo (basso)

Giuliano, Bartolomeo (basso)

Giuntini Andrea (tastiere)

Ginocchio, Agnese (cantautrice)

Gnesutta Vincenzo (basso e voce)

Granatino, Ivan (voce)

Griffo Enrico (cantautore)

Haythan Song - Gaetano Acunzo (cantautore)

Rocco Iosca (fisarmonica)

Izzo Gino (batteria)

J Christ (voce/dj)

John Jones (percussoni)

Imposimato Agostino (voce)

La Peruta, Leonardo (sax, direz. orchestra)

Laurenza Stefano (chitarra)

Leone Mimmo (percussioni)

Liberti, Pino (batteria)

Licata, Gino (voce, chitarra)

Magnotta Michele (percussioni)

Maioriello Lucio (pianoforte)

Marzaioli Alberto (chitarra)

Menditto Elvira (pianoforte)

Merola Luca (voce)

Merola Pasquale (chitarra)

Mesolella Fausto (chitarra)

Messina, Sabrina (soprano)

Migliore Carmine (chitarra)

Mormile Angelo (chitarra, compositore)

Moscatiello, Davide (batteria)

Mirko Nastri (chitarra)

Napoletano Angela (voce)

Nocera Giuseppe (voce, compositore)
Oliviero Francesco (tastiere)

Palmiero Luigi (clarinetto)

Palmieri Carmen (voce, chitarra)

Palumbo Peppe (cantautore)

Panico Lello (chitarra)

Papale Michele (cantautore)

Parolino Alfred Karl (chitarra/voce)

Passilongo Claudio (piano)

Patricelli Stefano (organista e direttore di coro)

Patturelli Cristina (soprano)

Pedone Enzo (bassista-fisarmonicista)

Pellecchia Piero (clarinetto)

Pellegrino, Enrico (basso)

Pettrone Luigi (clarinetto)

Piccirillo Carmine (voce - chitarra)

Pietrangeli Lucio (basso)

Piratiello (rapper/cantautore)

Pizzorno, Tullio (cantante, autore)

Posillipo Pasquale (clarinetto)

Pota, Almerigo  (tromba, basso)

Provolo Gaetano (chitarra)

Quattrocchi Mario (chitarra)

Remino Vittorio (basso)

Rezzuto Biagina (pianoforte)

Rezzuto Marilena (violino)

Ricciardi, Mario (flauto)

Ricciardi, Mauro (flauto)

Riccio Vincenzo (tromba)

Rienzo, Peppe (voce)

Ronca Alessandro (cantautore)

Russo Jessica (voce)

Sacco Michele (voce)

Saltatempo, Marco (voce, chitarra)

Salvatore Gianfranco (musicologo)

Santiglia Michele (percussioni)

Saudella, Romeo (flauto, Ars Nova)

Sfogli, Corrado (chitarra e plettri)

Sfogli, Marco (chitarra)

Sibilla (voce)

Silvestri Carmine (batteria)

Sparago Ernesto (piano,composizione, direzione)
Sparago Nicola (chitarra)

Speranza Francesco (compositore)

Spinetti, Ferruccio (contrabbasso)

Stellato Maurizio (Chitarrista, Songwriter, Producer)

Tammaro Tony (cantautore)

Tari Daniele (tastiere)

Tiscio, Mario (chitarra, voce)
Ziccardi, Pasquale (voce, basso)

Valeriani, Franco (sax)

VanitÓ Gianluca (chitarra)

Varavallo  Luca (Contrabbasso, Basso)

Vella Serena (voce)

Vendemia Rssella (pianoforte)

Ventriglia Andrea (sax, flauto)

Verolla Nino (chitarra)

Vertaldi Peppe (batteria)

Visco Danilo (basso)
Vitrone Gennaro (voce)

Vladimir, Kocaqi (Violoncello)

Zitiello, Cristina (voce)

 

Scuole di musica

 

Accademia Musicale  CittÓ di Caserta (Caserta)

Accademia Musicale Yamaha - Musica Club (San Nicola L. S.)

Accademia Musicale Arte Sonora A.M.A.S., (S. Maria C. V.)

Associazione “Lira”  (Bellona)

Musical Village (Afragola)

Sonorika (Vairano)

 

Fonici, service e studi di registrazione

Peppe Rossetti (fonico)
Domenico Viglione (fonico)

 

Casertamusica.com - Portale di musica, arte e cultura casertana. Testi ed immagini, ove non diversamente specificato, sono proprietà di Casertamusica.com e della Associazione Casertamusica & Arte. Vietata ogni riproduzione, copia, elaborazione anche parziale. Tutti i diritti riservati.
Related sites: Orchestra Popolare Campana - Locali Caserta - Cerimonie Caserta - Corepolis - Centro Yoga L'Arnia.