Wei Gong & Chongxiao Liu

Kamelia Miladinova

Keyong Ham

Pianofestival - 13 Ottobre - Museo Campano - Capua

Pietro de Maria

Linos Piano Trio

Takehiro Konoe, Ilya Maximov

Ilya Maximov

Giuseppe Nova

Orchestra da Camera di Caserta

Estonian Piano Trio

Olaf John Laneri

Vadim Tckijik

Maria Safariants & Vadim Tckijik, Giuseppe Nova

Emanuil Ivanov

Solem Quartet

Michelle Schumann

Giovanni Angeleri, Gabriele Zanetti

Giovanni Angeleri

 

Autunno Musicale: programma

Caserta e provincia - dal 6 ottobre 2019

Comunicato stampa

Domenica 6 ottobre, ore 18, Maddaloni Museo Archeologico di Calatia, Anteprima dell’Autunno Musicale, Wei Gong & Chongxiao Liu pianoforte
Brani di Franz Liszt, Johannes Brahms
Lunedě 7 ottobre, ore 20, Piedimonte Matese Complesso di S. Domenico, Wei Gong & Chongxiao Liu pianoforte
Brani di Franz Liszt, Johannes Brahms
11 Ottobre, ore 19:30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da Camera: Keyong Ham, oboe, Kamelia Miladinova, pianoforte
Brani di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Antal Dorati, Pavel Haas
12 Ottobre, ore 20, Sessa Arunca, Chiesa di S. Giovanni a Villa, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Keyong Ham oboe,
Brani di Boccherin, Mozart, Haydn
13 Ottobre,
- ore 11.30, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Keyong Ham oboe
Brani di Boccherini, Mozart,/ Haydn
- ore 17:30, Museo Campano, Capua, Pianofestival: Pietro de Maria, pianoforte
Brani di Sergey Rachmaninov, Fryderick Chopin
19 Ottobre,
- ore 19.30, Capua, Museo Campano, Musica da camera: Linos Piano Trio
Con: Prach Boondiskulchok, pianoforte, Konrad Elias-Trostmann, violino, Vladimir Waltham, violoncello
brani di Debussy, Beethoven, Brahms, Ravel
20 Ottobre, ore 17.30, Capua, Museo Campano, Musica da camera: Linos Piano Trio
Con: Prach Boondiskulchok, pianoforte, Konrad Elias-Trostmann, violino, Vladimir Waltham, violoncello
Brani di C. Ph. E. Bach, Mendelssohn, Dukas
25 Ottobre,
- ore 19.30, Maddaloni Museo Archeologico di Calatia, Musica da camera: Takehiro Konoe, viola, Ilya Maximov, pianoforte
Brani di Bach, Schumann, Brahms
- ore 21, Pianofestival: Ilya Maximov, pianoforte
Brani di Chopin, Liszt, Rachmaninov
26 Ottobre, Giuseppe Nova
- ore 11.30, Maddaloni, Museo Archeologico di Calatia, A – solo: Giuseppe Nova, flauto
Brani di Corelli, Telemann, Stamitz, Mercadante, Debussy, Varčse , Fukushima, Piazzolla
- ore 19.30, Aversa, Chiesa di S. Francesco, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta: Antonino Cascio, direttore, Giuseppe Nova, flauto, Takehiro Konoe, viola
Brani di Devienne, Hoffmeister, Koželuh
27 Ottobre,
- ore 11.30, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta: Antonino Cascio, direttore, Giuseppe Nova, flauto, Takehiro Konoe, viola
Brani di Devienne, Hoffmeister, Koželuh
- ore 17.30, Capua, Museo Campano, Pianofestival: Giuseppe Albanese, pianoforte
Brani di Schumann, Stravinskij, Debussy, Ravel
Sabato 2 Novembre
, ore 17:30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Estonia Contemporanea: Estonian Piano Trio
Con: Arvo Leibur, violino, Aare Tammesalu, violoncello, Maila Laidna, pianoforte
Brani di: Erkki - Sven Tuur, Tonu Korvits, Helena Tulve, Arvo Part
Domenica 3 Novembre,
- ore 11:30, Museo Archeologico di Calatia - Maddaloni, Estonia Contemporanea: Estonian Piano Trio
Con: Arvo Leibur, violino, Aare Tammesalu, violoncello, Maila Laidna, pianoforte
Brani di: Heino Eller, Eduard Tubin, Artur Kapp, Erkki - Sven Tuur, Lepo Sumera, Kaljo Raid, Artur Lemba, Eduard Oja, Jaan Raats
- ore 17:30, Museo Campano, Capua, Pianofestival: Olaf John Laneri, pianoforte
Brani di: Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Franz Liszt
8 Novembre, ore 19.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni , A-solo: Vadim Tckijik, violino
Brani di: Bach, Paganin, Kreisler, Ysaye Martinon, Beffa
9 Novembre, ore 20, Chiesa di S. Giovanni a Villa, Sessa Aurunca, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Maria Safariants & Vadim Tckijik, violini, Giuseppe Nova flauto
Brani di: Haydn, Bach, Mendelssohn
in collaborazione con Armonie della Sera / International Music Festival
10 Novembre,
- ore 11.30, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Maria Safariants & Vadim Tckijik, violini
Brani di: Haydn, Bach, Mendelssohn
in collaborazione con Armonie della Sera / International Music Festival
- ore 17.30, Museo Campano, Capua, Pianofestival: Emanuil Ivanov, pianoforte, Premio Busoni 2019
Brani di: Beethoven, Brahms, Musorgskij
15 Novembre, ore 19.30, Museo Campano, Capua, Musica da Camera: Solem Quartet
Con: Amy Tress & William Newell, violini, Marsailidh Groat, viola, Stephanie Tress, violoncello
Brani di: Haydn, Bartok, Beethoven
16 Novembre, ore 19.30, Museo Campano, Capua, Musica da Camera: Solem Quartet
Con: Amy Tress & William Newell, violini, Marsailidh Groat, viola, Stephanie Tress, violoncello, e Michelle Schumann, pianoforte
Brani di: Brahms, Schumann
17 Novembre, ore 17.30, Museo Campano, Capua, Musica da Camera: Charles Wetherbee, violino, Michelle Schumann, pianoforte
Brani di: Beethoven, Adams, Brahms
22 Novembre, ore 19.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da Camera Giovanni Angeleri, violino, Gabriele Zanetti, chitarra
Brani di: Paganini
23 Novembre,
- ore 19.30, Chiesa di S. Pietro a Majella (detta Chiesa della Madonna di Casaluce), Aversa, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Giovanni Angeleri, violino
Brani di: Beethoven, Mozart, Schubert
24 Novembre, ore 11.30, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Giovanni Angeleri , violino
Brani di: Beethoven, Mozart, Schubert
30 novembre, ore 19.30, Museo Campano, Capua, Pianofestival: Aristo Sham, pianoforte, Premio Casagrande 2019
Brani di: Debussy, Beethoven, Chopin
1 dicembre,
- ore 10.00, PIANO, LAB Lezione di Massimiliano Damerini sugli aspetti strumentali dei brani composti dagli allievi della Classe di Composizione di Giacomo Vitale
- ore 11.30 Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Pianofestival- piano lab: Massimiliano Damerini, pianoforte
Brani di: Chopin, Faurč, Scriabin, Debussy, AAVV* *Classe di Composizione di Giacomo Vitale - Conservatorio di Avellino
- ore 17.30, Museo Campano, Capua, Pianofestival: Massimiliano Damerini, pianoforte,
Brani di: Beethoven, Clementi, Schubert
6 dicembre,
- ore 19.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da camera: Vaclav Petr, violoncello, Marek Kozak, pianoforte
Brani di: Bach, Schubert, Dvořák
- ore 21, Pianofestival: Marek Kozak, pianoforte
Brani di: Bach, Chopin, Beethoven
7 dicembre, ore 19.30, Chiesa dell’Annunziata, Carinola, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Vaclav Petr, violoncello
Brani di: Haydn, Pleyel
8 dicembre, ore 11.30, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Vaclav Petr, violoncello
Brani di: Haydn, Pleyel
13 dicembre,
- ore 19.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni, Musica da camera: Anna Talácková, flauto, Frédéric Lagarde, pianoforte
Brani di: Mozart, Schubert, Ibert, Poulenc
- ore 21, Pianofestival: Frédéric Lagarde, pianoforte
Brani di: Chopin, Debussy
14 dicembre, ore 19.30, Chiesa di San Domenico, Piedimonte Matese, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Anna Talácková, flauto
Brani di: Stamitz, Rossini, Mercadante
15 dicembre,
- ore 11.30, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, I concerti dell’Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Anna Talácková, flauto
Brani di: Stamitz, Rossini, Mercadante
- ore 17.30, Museo Campano, Capua, Musica da camera: Quartetto Echos
Con; Andrea Maffolini & Ida Di Vita, violini, Giorgia Lenzo, viola, Martino Maina, violoncello
Brani di: Mozart, Beethoven
- ore 19.30, Museo Campano, Capua, Musica da camera: Quartetto Echos
Con; Andrea Maffolini & Ida Di Vita, violini, Giorgia Lenzo, viola, Martino Maina, violoncello, con Frédéric Lagarde, pianoforte
Brani di: Dvořák
21 dicembre, ore 19.30, Museo Campano, Capua,  Pianofestival: Bruno Canino, pianoforte
Brani di: Brahms, Chopin, Liszt, Tchaikovsky Albéniz, Ravel
26 dicembre, ore 11.30m Reggia di Caserta Cappella Palatina, Concerto per un Giorno di festa, Orchestra da Camera di Caserta, Antonino Cascio, direttore, Bruno Canino, pianoforte
Brani di: Mayr, Haydn, Mozart

Itinerari Barocchi

Venerdě 8 Novembre, ore 11.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni
Sabato 9 Novembre
- ore 11.30, Museo Archeologico di Calatia, Maddaloni
- ore 17.30 - Pietramelara, Chiesa dell’Annunziata
Ensemble Damian con brani di: Antonio Draghi, Leopold I, Heinrich Ignaz von Biber, Giovanni Felice Sances, Heinrich Schmelzer, Philipp Jacob Rittler
in collaborazione con l'Associazione Giuseppe Martucci

INFO E CONTATTI
0823 361801 – 339 1702906
www.autunnomusicale.com

Casertamusica.com - Portale di musica, arte e cultura casertana. Testi ed immagini, ove non diversamente specificato, sono proprietà di Casertamusica.com e della Associazione Casertamusica & Arte. Vietata ogni riproduzione, copia, elaborazione anche parziale. Tutti i diritti riservati. Per segnalazioni: redazione@casertamusica.com
Related sites: Orchestra Popolare Campana - Locali Caserta - Corepolis - Centro Yoga L'Arnia.